Экспертиза поставляемых товаров способствует рациональному расходованию бюджетных средств

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области обращает внимание государственных и муниципальных заказчиков на недопустимость приема товара, не соответствующего документации о закупке и предложению победителя.

В соответствии с ч. 1 ст. 34 закона «О контрактной системе…» контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией, заявкой, окончательным предложением победителя закупки. При этом, для проверки предоставленных поставщиком товаров на соответствие условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу.

На прошедшей неделе Ростовское УФАС России рассмотрело обращение заказчика о включении победителя закупки в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Согласно обстоятельствам дела, заказчик отказался от исполнения контракта по причине нарушения его существенных условий поставщиком.

Комиссия контрольного органа в сфере закупок установила, что по итогу проведения электронного аукциона на приобретение жилого помещения для многодетных семей муниципальный заказчик заключил контракт на приобретение квартиры.

Следуя обязанности произвести экспертизу поставляемого товара, заказчик осмотрел помещение, после чего обнаружил, что фактические характеристики квартиры не соответствуют ни предложению победителя закупки, указанному в заявке, ни требованиям документации об аукционе. В связи с тем, что поставщик не согласился устранять выявленные недостатки, заказчик в одностороннем порядке отказался от исполнения контракта.

Ростовское УФАС России приняло решение о внесении сведений о поставщике в РНП. Комиссия исходила из того, что лицо подавало заявку, зная, что жилое помещение не соответствует заявленным требованиям, что не помешало ему заключить контракт. Кроме того, существенным аргументом в пользу решения о внесении в реестр стал отказ поставщика от устранения недостатков после того, как заказчик их обнаружил.