Таганрогское радио «Курьер FM» оштрафовано на 100 тысяч за рекламу пива

Под видом «оскорблённого гражданина» выступили конкуренты

Таганрогская радиостанция «Курьер FM» наказана УФАС Ростовской области штрафом в сумме 100 тысяч рублей за рекламу крафтового пива. «Ёрш. Таганрог» рассказывал о возбуждённом в отношении таганрогской радиостанции производстве в конце октября 2015 года. А сами ролики со спорной рекламой выходили в эфир летом.

Их содержание было таково: «Насладись питерским крафтом в Street gastro «Ещё...ещё....». Переулок Тургеневский, 8 и кафе «Сомелье» на Чехова, 337. Питерский крафт».

Изучив с привлечением интернет-ресурса «Википедия» суть вопроса, в УФАС установили, что крафтовое пивоварение — процесс производства пива небольшими, независимыми организациями, которые придерживаются традиционных рецептов. Из всех российских городов в наибольшей степени крафтовое пивоварение развито в Санкт-Петербурге.

Не названный гражданин-заявитель посчитал, что «Питерский крафт» является одним из сортов пива, а его реклама противоречит действующему законодательству.

Однако, как рассказал «Ёрш. Таганрог» один из участников процесса, речь скорее всего идёт не о возмущении некоего таганрожца, услышавшего по радио «рекламу пива» и «бросившегося писать жалобу в УФАС», а о «происках конкурентов».

- У нас в Таганроге конкуренты этим любят заниматься, - сказал собеседник. Сидят у приёмника и мониторят чужую рекламу.

В УФАС посчитали, что «объектный анализ текстовой информации в рекламе в сочетании со звуковым сопровождением наливающегося напитка очевидно ассоциируется с определенным товаром – пивом». А её размещение в эфире «преследует цель привлечения внимания потребителей к объектам рекламирования – пиву, а также продавцу рекламируемого товара».

По законодательству штрафные санкции накладываются не на рекламодателя, а на распространителя рекламы.