Любовь Железная: «Хотели бы работать с «Магнитом», но возврата уже нет»

Жалоба производителя круп на ритейлера окончательно испортила отношения партнеров.

После того, как комиссия ростовского УФАС установила, что ЗАО «Тандер» (торговая сеть «Магнит»)  отказало ООО ПКФ «Маяк» в повышении закупочной цены чечевицы и применило к «Магниту» штрафные санкции, у «Маяка» начались неприятности.

Поставщику  заблокировали реализацию через магазины «Магнита» в Славянске-на-Кубани, Кропоткине, Батайске и Шахтах.

- Просто оставили для издевательства Иваново - самую дальнюю точку за 1 500 километров. И заказы делают по 1-2 палеты.  Экономика такая, чтобы мы работали только в убыток. Мы выполняли все требования в убыток себе. Сегодня в городе восемь «Магнитов». Нашей продукции ни в одном нет, - сообщила корреспонденту ДК директор ПКФ «Маяк» Любовь Железная.

По ее словам, в магазинах «Магнит» сейчас представлена чечевица челябинской фирмы. 400 граммов стоят 100 рублей.

- Мы предлагали в три раза дешевле, как минимум. У них сейчас красная чечевица «Ангстрем», нашелушенная.  «Ангстрем» (Санкт-Петербург) - берет ее у нас и поставляет «Магниту», - сообщила Любовь Железная.

Вместе с тем, отмечает Любовь Железная, общие продажи компании в текущем году выросли. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года – на 35 процентов. Продукция успешно реализуется в «Пятерочке». Там представлены четыре позиции: чечевица, кукуруза, пшеничная и гречневая крупы. Точка реализации – с. Новонатальино в Ростовской области. Логистика, таким образом, выходит недорогая.

- Сейчас рассматриваем другие торговые сети. Конечно же, хотелось бы присутствовать под своим брендом в сети «Магнит». Мы с 2009 года работали с ними с наценкой всего четыре процента. Но возврата уже нет. Мы и не надеемся с ними работать. К первому числу будем блокировать и Иваново. Вместо того чтобы нас защитить, они диктуют свои условия, - считает Любовь Железная.

От количества партнеров фирма не страдает. После «Золотой осени», как говорит Любовь Железная, их стало еще больше.