«Магнит» был не прав по отношению к донскому предприятию-производителю.

Суд кассационной инстанции подтвердил решение УФАС Ростовской области.

Осенью прошлого – 2014 года – УФАС Ростовской области подтвердил, что торговая сеть «Магнит» (ЗАО «Тандер») неправомерно отказал зерноградскому предприятию ООО ПКФ «Маяк», поставщику чечевицы для данной сети гипермаркетов в повышении закупочной цены. Донские производители просили увеличить цену закупки с 21,6 до 29,5 рублей. «Магнитовцы» не захотели этого делать, а потом вообще отказались реализовывать чечевицу ООО ПКФ «Маяк».

Если кто-то считает, что поставщик требовал невозможно, может удостовериться какая цена чечевицы, уже выставленной для реализации в гипермаркетах «Магнит». Как официально заявили в донском УФАС наценка на реализационную цену по сравнению с закупочной превышала 135 процентов.

При этом, как проинформировали в пресс-релизе антимонопольного ведомства, что нашло отражение в предписании:

-  Цена, предложенная ООО ПКФ «Маяк», была значительно ниже цены реализации товара в магазинах сети, а также конкурентоспособна по отношению к качеству и ценам, предлагаемым иными поставщиками чечевицы.

В общем, согласно имеющихся фактов комиссия Ростовского УФАС, работавшая по данному случаю обьектипвно  решила, что «необоснованным отказом в согласовании новой цены и прекращением поставки товара без объективных на то причин торговая сеть «Магнит» навязала ООО ПКФ «Маяк» невыгодные для него условия работы.»

Посему ЗАО «Тандер» однозначно был признан нарушителем п.2 ч.1 ст.13 ФЗ №381 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности». От торговой сети потребовали устранить нарушение, а также наложили административный штраф в размере 2,5 миллионов рублей.

Торговая организация пытается вот уже в течение года обжаловать решение регионального антимонопольного ведомства. Суды различных инстанций оставляют решение УФАС в силе, вот и Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа поступил точно также, подтвердив правомерность действий антимонопольного Управления.