Донское УФАС выиграло суд у департамента строительства Ростова

Ростовское УФАС через суд добилось отмены контракта, заключенного между департаментом строительства Ростова и МКП «Объединенная дирекция строящихся объектов г. Ростова-на-Дону», сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства.

Согласно его данным, в январе 2015г. УФАС начало проверку открытого конкурса, проводимого департаментом с максимальной ценой 31 млн руб. Победитель должен был осуществлять строительный контроль над 25 городскими объектами капстроительства (детсады, школы, поликлиника и тд.). В УФАС сочли, что ряд конкурсных требований не соответствовали закону.

«Во-первых, наличие лицензии ФСБ на работу со сведениями, составляющими государственную тайну, хотя в документации необходимость работы с секретной информацией не обозначена. Во-вторых, объекты капитального строительства, для контроля за которыми требовался доступ к гостайне, необоснованно были объединены в один лот с остальными объектами», - пояснили в УФАС. В итоге фирмы, не обладающие допуском к государственной тайне, не могли принять участие в конкурсе.

Несмотря на нарушения, победителем конкурса было признано МКП «Объединенная дирекция строящихся объектов г. Ростова-на-Дону». Ростовское УФАС признало департамент нарушившим законы «О защите конкуренции» и «О контрактной системе» и потребовало это исправить. Решение антимонопольщиков было обжаловано, однако суды двух инстанций встали на  сторону УФАС.

Затем Ростовское УФАС России подало иск о признании недействительным проведенного конкурса и заключенного по его итогам контракта. Арбитражный суд Ростовской области удовлетворил иск в полном объеме.