«Теле 2» оштрафован антимонопольщиками по жалобе за SMS-спам

Донское управлений ФАС РФ оштрафовало «Т2 Мобайл»  («Теле 2») за отказ в предоставлении сведений ведомству. Поводом для запроса стала жалоба в донское антимонопольной Управление от гражданина на SMS-спам, поступающим к нему на номер.

УФАС региона затребовал сведения об источнике спама, но оператор сотовой связи отказался предоставлять информацию по запросам, сославшись на конфиденциальность заказчика рекламной рассылки.

Как пояснили в пресс-службе Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области, «в соответствии с ч.7 ст.38 ФЗ «О рекламе» ответственность за рассылку рекламы без согласия абонента лежит на рекламораспространителе.» Поэтому за не предоставление сведений по запросу надзорного органа ООО «Т2 Мобайл» («Теле 2») было оштрафовано на 20 000 рублей.

Естественно, оператор-нарушитель обжаловал решение донского УФАС  о наложении штрафа в судебном порядке. В удовлетворении жалобы арбитражные суды отказали. Вначале это сделал Арбитражный суд Ростовской области, а 6 октября штраф Ростовского УФАС России на ООО «Т2 Мобайл» («Теле 2») оставил в силе Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд.