ФАС отменила капитальный ремонт ростовского аэропорта

Управление Федеральной антимонопольной службы РФ (УФАС) по Ростовской области 4 июня отменило итоги конкурса на проведение капитального ремонта аэровокзала ростовского аэропорта, сообщили в ведомстве. Поводом стала жалоба одного из проигравших участников торгов, который обвинил их организатора — ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону" — в нарушении условий проведения конкурса.

Жалобу на заказчика ремонта подала компания "СК Мегаполис". В своем заключении УФАС пришло к выводу, что управляющая компания аэропорта несколько раз незаконно, уже после приема заявок вносила изменения в закупочную документацию.

Как подчеркивает ведомство, последнее изменение заказчик внес 20 мая в 14:42, тогда как итоговый протокол, в котором определялся победитель, был опубликован лишь чуть более чем через час.

Признав, что конкурс был проведен с нарушениями, УФАС обязало ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону" отменить его итоги. Согласно закону ответчик имеет право оспорить решение в течение трех месяцев.

Как ранее писало ATO.ru со ссылкой на РБК, победителем торгов стала компания "СК СтройКом". В соответствии с планом она должна была завершить работы уже к середине лета. В ее задачи входило увеличение числа выходов на посадку и кабин паспортного контроля, а также расширение залов вылета внутренних и международных авиалиний. Предполагалось, что это позволит увеличить пропускную способность аэровокзала.

Аэропорт Ростова-на-Дону входит в состав холдина "Аэропорты регионов". За 2014 г. он обслужил 2,342 млн чел., что на 6,9% больше, чем годом ранее. Поскольку объект находится в черте города, существенно расширить его не получится, в связи с чем к 2017 г. под Ростовом построят новый аэропорт — Южный.