УФАС требует отменить конкурс на ремонт аэровокзального комплекса в аэропорту Ростова

Ростовское УФАС признало ОАО «Аэропорт Ростова» нарушившим закон о госзакупках при выборе подрядчика на проведение ремонта аэровокзального комплекса, сообщили в антимонопольном ведомстве.

На аэропорт в УФАС пожаловалось ООО «СК «Мегаполис». В компании заявили о нарушениях при проведении запроса котировок на выполнение работ по капитальному ремонту аэровокзального комплекса. Начальная цена контракта — 63,8 млн руб.

Конкурс был объявлен в феврале 2015г. В его документацию несколько раз вносились изменения, в частности отодвигались сроки подачи заявок на участие. В итоге к участию в торгах были допущены ООО «Гранит», ООО «Ростовгорстрой-Девелопмент», ООО «Южная Донская строительная компания», ООО «СК Мегаполис», ООО «СК СтройКом».

«Однако, уже после окончания приема заявок, заказчик, в нарушение закона, 5 раз вносил изменения в документацию, меняя требования к проводимым работам. Последние требования были размещены 20 мая в 14:42, а победитель был объявлен в 15:20. Таким образом, у участников торгов было менее часа на изменение заявок в соответствие с новыми требованиями, что практически невозможно», - прокомментировали в УФАС.

В настоящее время комиссия Ростовского УФАС вынесла предписание отменить итоги конкурса и провести новый.

В ОАО «Аэропорт Ростов» от комментариев отказались, сославшись на то, что решение УФАС в компанию пока не поступало.