УФАС требует повторного конкурса на ремонт ростовского аэровокзального комплекса

Жалобы на ОАО "Аэропорт Ростова" поступили в региональное управление антимонопольной службы от ООО "СК "Мегаполис", в которых говорилось о нарушении процедуры запроса котировок на проведение капитального ремонта аэровокзального комплекса.

После детального анализа в УФАС жалобы признали обоснованными, а ОАО «Аэропорт Ростова» - нарушителем закона о госзакупках на этапе выбора подрядчика для выполнения ремонта.

Тендер на проведение ремонтных работ от ростовского аэропорта был опубликован в феврале этого года с начальной ценой 63,8 млн рублей. После этого несколько раз изменялась дата последнего срока подачи заявок. В результате, в тендере участвовали 5 предприятий: ООО «СК Мегаполис», ООО «Гранит», ООО «Южная Донская строительная компания», ООО «Ростовгорстрой-Девелопмент», ООО «СК СтройКом». После определения участников, заказчик продолжал практиковать незаконные изменения, но теперь уже - требований к работе. Соответственные поправки вносились в условия тендера 5 раз, причем последняя – за пол часа до объявления победителя (20 мая в 14:42). Как отмечают в УФАС, участники физически не могли внести представленные изменения в свои заявки.

Таким образом, в антимонопольной службе требуют отменить результаты тендера и провести конкурс еще раз. Представители ОАО «Аэропорт Ростов» ситуацию не комментируют, мотивируя это тем, что официального предписания от УФАС они не получали.