Активисты ОНФ заявили о неоправданно дорогостоящей закупке автобусов для аэропорта Ростова-на-Дону

Активисты Общероссийского народного фронта в рамках проекта «За честные закупки» выявили тендер, проводимый аэропортом Ростова-на-Дону, по приобретению двух автобусов за 50 млн рублей, ОНФ возмутила сумма закупки, а также условия тендера, сообщают в организации.

«Нас очень удивила стоимость техники. Учитывая то, что она закупается для перевозки пассажиров от здания аэровокзала до непосредственно самолета, а это крайне небольшое расстояние, я не представляю, чем экономически обоснована данная цифра», – рассказал активист ОНФ Александр Рязанов.

Сообщается, что в технической документации к торгам указано, что автобусы должны быть произведены в странах Европейского союза, а не в странах СНГ.

«Очень возмутительное требование. В современных условиях президент России, лидер ОНФ Владимир Путин говорит о курсе на импортозамещение, однако подобные формулировки буквально отрезают отечественных производителей от участия в торгах», – подчеркнул руководитель рабочей группы проекта «За честные закупки» регионального штаба ОНФ Алексей Мирошниченко.

По данным организации, аэропортовая версия нового автобуса МАЗ стоит всего 7 млн рублей, то есть почти в четыре раза ниже цены, заявленной на тендере аэропортом Ростова-на-Дону. Но техника Минского автомобильного завода не соответствует условиям закупки ростовского аэропорта, которые дискриминируют производителей из СНГ.

Отделение ОНФ в Ростовской области уже направило запросы по поводу цены закупки и ее условий в областное управление Федеральной антимонопольной службы и ЗАО «Управляющая компания «Аэропорты регионов» (данная компания представляет интересы ростовского аэропорта на торгах).

Напомним, 4 июня 2015 года Ростовское УФАС России признало ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» нарушившим ФЗ №223 о закупках, аннулировав запрос котировок на ремонт аэровокзального комплекса.

Ранее, по данным ведомства, в Ростовское УФАС России поступила жалоба ООО «СК «Мегаполис» на нарушения при проведении запроса котировок на выполнение работ по капитальному ремонту Аэропорта гРостова-на-Дону с начальной ценой контракта в размере 63 млн 854 тыс. 398 рублей.

В ходе рассмотрения дела комиссией Ростовского УФАС России установлено, что заказчик установил срок подачи заявок участников с 12.02.2015г. по 18.02.2015г. Затем, несколько раз вносил изменения в документацию и продлил срок подачи заявок до 17.03.2015г.

К участию в торгах были допущены ООО «Гранит», ООО «Ростовгорстрой-Девелопмент», ООО «Южная Донская строительная компания», ООО «СК Мегаполис», ООО «СК СтройКом». Однако, уже после окончания приема заявок, заказчик, в нарушение закона, 5 раз вносил изменения в документацию, меняя требования к проводимым работам.

«Последние требования были размещены 20.05.2015г в 14:42, а победитель был объявлен в 15:20. Таким образом, у участников торгов было менее часа на изменение заявок в соответствие с новыми требованиями, что практически невозможно», – прокомментировал пресс-секретарь Ростовского УФАС России Алексей Лубянов.

Комиссия Ростовского УФАС России вынесла предписание об отмене запроса котировок, а также о проведении нового в установленном законом порядке.