Ростовское УФАС решило, какая аптека может называться «Социальной»

На Юге России не утихает борьба за исключительное право использовать словосочетание «социальная аптека» в оформлении розничных фармацевтических предприятий. На этот раз спор возник между ООО «Социальная аптека 6» и индивидуальным предпринимателем в Волгодонске.

Ростовское УФАС рассмотрело заявление ООО «Социальная аптека 6» о недобросовестной конкуренции со стороны ИП. Часть фирменного наименования, а именно обозначение «социальная аптека» в качестве коммерческого обозначения сети аптек, принадлежащих заявителю. Одновременно это же словосочетание использует ИП в оформлении своей аптеки в Волгодонске. В соответствии с частью 3 статьи 1473 ГК РФ, юридическое лицо должно иметь одно полное фирменное наименование и вправе иметь одно сокращенное фирменное наименование на русском языке (в данном случае это популярное словосочетание с цифрой «6» и без нее, соответственно).

Комиссия Ростовского УФАС признала ИП нарушившим закон «О защите конкуренции» (недобросовестная конкуренция путем введения в оборот товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации продукции, работ, услуг).

С учетом того, что ИП ранее не привлекалось к административной ответственности, а также устранило нарушение до вынесения постановления антимонопольным органом, комиссия сочла возможным оштрафовать предпринимателя на 20 тысяч рублей.

Ранее «ФВ» сообщал об аналогичном споре между ростовским ООО «Социальная аптека» и краснодарским ООО «Апрель».