Ростовские звероловы делят рынок услуг

Компания по отлову и утилизации беспризорных животных «Служба Бася» нажаловалась на своего успешного конкурента в ФАС

Как сообщили в ростовском управлении Федеральной антимонопольной службы России, в октябре 2014 года в Ростовское УФАС России поступила жалоба ООО «Служба Бася» на действия департамента ЖКХ и энергетики г. Ростова-на-Дону. В ходе рассмотрения дела установлено, что департамент учредил МКУ «Городской центр управления численностью безнадзорных животных» для приема заявок от населения на отлов безнадзорных животных, а также оказания услуг по их стерилизации. Таким образом, муниципальные средства, выделенные на отлов и стерилизацию бездомных животных, осваивались МКУ «ЦБЖ», а обязательная процедура торгов, в которой могли принять участие юридические лица и предприниматели, не проводилась.

Комиссия ростовского УФАС России признала департамент ЖКХ и энергетики Ростова, а также МКУ «Городской центр управления численностью безнадзорных животных» нарушившими статью федерального закона  «О защите конкуренции» и выдала предписание о проведении процедуры торгов. В свою очередь МКУ обжаловало это решение. Но областной Арбитражный суд отказал истцу в удовлетворении требований.

Таким образом вопрос о том, кто будет ловить и кастрировать в столице Дона беспризорных собак и кошек, будет решаться на муниципальных торгах.