Отлов бездомных животных в Ростове-на-Дону проходил в обход процедуры торгов

19 мая 2015 года Арбитражный суд Ростовской области оставил в силе решение Ростовского УФАС России в отношении Департамента ЖКХ и Энергетики г. Ростова-на-Дону, а также МКУ «Городской центр управления численностью безнадзорных животных» за нарушение ч.1 ст.15 ФЗ «О защите конкуренции».

В октябре 2014 года в Ростовское УФАС России поступила жалоба ООО «Служба Бася» на действия Департамента ЖКХ и Энергетики г. Ростова-на-Дону.

В ходе рассмотрения дела установлено, что Департамент учредил МКУ «Городской центр управления численностью безнадзорных животных» для приема заявок от населения на отлов безнадзорных животных, а также оказания услуг по их стерилизации.

Таким образом, муниципальные средства, выделенные на отлов и стерилизацию бездомных животных, осваивались МКУ «ЦБЖ», а обязательная процедура торгов, в которой могли принять участие юридические лица и предприниматели, не проводилась.

Комиссия Ростовского УФАС России признала Департамент ЖКХ и Энергетики г. Ростова-на-Дону, а также МКУ «Городской центр управления численностью безнадзорных животных» нарушившими ч.1 ст.15 ФЗ «О защите конкуренции». Выдано предписание о проведении процедуры торгов.

Справка: Органам местного самоуправления или организациям, участвующим в предоставлении государственных или муниципальных услуг запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), ограничивающие конкуренцию.

МКУ «Городской центр управления численностью безнадзорных животных» обжаловало решение Ростовского УФАС России в судебном порядке, однако в удовлетворении требований Арбитражный суд Ростовской области отказал.