«Донавтовокзал» оштрафован на 2,9 млн за дискриминацию перевозчиков

Арбитражный суд Ростовской области поддержал позицию Ростовского УФАС, наказавшего «Донавтовокзал» за нарушение антимонопольного законодательства.

Как сообщили в донском УФАС, в ноябре 2013 года к антимонопольщикам с жалобой на дискриминацию со стороны ОАО «Донавтовокзал» обратились девять перевозчиков. Началась проверка.

«ОАО «Донавтовокзал» намеренно отдавал преимущество отдельным хозяйствующим субъектам при реализации пассажирских билетов, а также создал условия, при которых эти перевозчики несли значительно меньшие финансовые затраты. Кроме того, ряд перевозчиков незаконно использовали инфраструктуру вокзала для перевозки пассажиров без утвержденных паспортов маршрутов», – обозначили ее итоги в пресс-службе Ростовского УФАС России.

В итоге организацию признали нарушившей закон «О защите конкуренции» – действия «Донавтовокзала» расценены как создание для ряда хозсубъектов преимущественного положения. Компании предписали устранить нарушения, а также выплатить штраф в размере 2 880 889 рублей 19 копеек. «Донавтовокзал» обжаловал решение и предписание в судебном порядке, но накануне Арбитражный суд Ростовской области отказал в удовлетворении требований компании.