Суд оставил в силе решение УФАС, уличившего ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго в нарушениях на торгах

Ростов-на-Дону. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Ростовской области оставил в силе решение регионального управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС), уличившего ООО "ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго" в нарушениях на торгах, сообщает пресс-служба УФАС.

Как говорится в пресс-релизе, в ростовское УФАС обратилось ОАО "АльфаСтрахование" с жалобой на действия "ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго" во время проведения торгов: энергокомпания, по мнению заявителя, утвердила конкурсную документацию с критериями, ограничивающими круг участников конкурса.

В частности, одним из критериев отбора участников значилось: наличие опыта урегулирования убытков для объектов нефтегазовой отрасли по соответствующему виду страхования (за последние 7 лет, с указанием сумм страховых выплат). При этом оценка заявок производилась исключительно по суммам урегулированных убытков, без учета сумм, предъявленных страховщику (суммы обязательств последнего по договору страхования).

"ООО "ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго" в ходе рассмотрения дела не удалось дать технико-экономическое обоснование данного критерия, а также доказательства непосредственной связи критерия оценки "урегулирование убытков" с предметом размещения заказа", - говорится в пресс-релизе УФАС.

За данное нарушение компания была признана нарушителем ч. 1.ст. 17 ФЗ N 135 "О защите конкуренции". Не согласившись с данным решением УФАС, компания обжаловала его в суде. Однако Арбитражный суд Ростовской области в удовлетворении заявленных требований отказал.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в "ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго", компания не согласна с решением суда и планирует подавать апелляционную жалобу.

"Решение не мотивировано и не содержит доказательств того, что ООО "ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго" использовало критерий для выбора конкретных победителей торгов. Согласно законодательству, юридические лица при разработке положений о проведении торгов свободны в выборе критериев оценки. В нашем положении подлежит оценке 11 критериев. Мы привели суду расчеты, по которым победители оспоренных УФАС торгов все равно были бы победителями даже без использования спорного критерия", - отметил представитель энергокомпании.

ООО "ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго" создано НК "ЛУКОЙЛ" в марте 2009 года. В настоящее время компания работает на рынке тепло- и электроэнергии в Ростовской области.