Донское УФАС выиграло арбитражный суд у горбольницы №1 Ростова

Арбитражный суд Ростовской области подтвердил факт сговора между городской больницей №1 Ростова-на-Дону ("ЦГБ им. Семашко"), ООО «ДНК-Технология» и ООО «Вита Рос». Как ранее установили в Ростовском УФАС, стороны имели общую договоренность при поставке тест-систем для хозрасчетного кабинета.

По информации антимонопольного ведомства, жалоба на деятельность трех этих организаций поступила от компании «Ольвекс Диагностикум–Юг». В жалобе говорилось, что документация для торгов, утвержденная в горбольнице, содержит требования к закупаемым тест-системам, которым соответствует продукция только «ДНК-Технология».

ООО «Ольвекс Диагностикум–Юг» намеревалась выступить в качестве потенциального участника аукциона. Однако при обращении с коммерческим предложением компания к участиию в аукционе допущена не была.

Заявку на участие в аукционе подал лишь один кандидат - ООО «Вита Рос» - дистрибьютор ООО «ДНК-Технология» в Ростове. В итоге контракт был заключен по начальной, максимальной цене.

Ростовским УФАС участники сделки были обвинены в нарушении закона «О защите конкуренции». Все 3 организации привлечены к административной ответственности.