УФАС уличил в сговоре больницу Ростова и производителя ДНК-тестов

Арбитражный суд Ростовской области на основании материалов антимонопольной службы подтвердил факт сговора между первой городской больницей Ростова-на-Дону, ООО «ДНК-Технология» и ООО «Вита Рос» при поставке оборудования для одного из больничных кабинетов, сообщает управление ФАС по Ростовской области.

Проверка показала, что в проведенном среди поставщиков тест-систем аукционе приняли участие только аффилированные компании.

Основанием для проверки стала жалоба третьей фирмы, которая не смогла ни выполнить требования к закупке, ни закупить самостоятельно подходящие тест-системы. В жалобе указывалось, что под требования к закупаемым тест-системам подходила продукция только одного производителя - ООО «ДНК-Технология». В торгах принял участие ее дистрибьютор – ООО «Вита Рос».

«Как установила комиссия УФАС… в результате сговора заказчика, производителя и дистрибьютора, заявку подал один участник, контракт заключен по начальной максимальной цене, тем самым ограничена конкуренция путем создания другим субъектам препятствий для участия в аукционе», - говорится в сообщении.

Комиссия ростовского УФАС признала участников сговора нарушившими закон «О защите конкуренции» и привлекла их к административной ответственности, суд подтвердил законность этого решения.