СК «Союз» не смогла обжаловать штраф Ростовского УФАС

Апелляция оставила в силе решение суда первой инстанции, который признал законным постановление Ростовского Управления ФАС о штрафе в отношении СК «Союз». Компания была оштрафована на 250 тыс. р. за предоставление недостоверной информации при участии в конкурсе по ОСАГО.

Заказчиком тендера выступало ГБУ РО «Ростовская областная клиническая больница». В июне 2013 г. комиссия Ростовского УФАС установила, что СК «Союз» при участии в торгах указала в своей заявке наличие 87 обособленных подразделений на территории Ростовской области, которые вправе принимать заявления потерпевших на выплату. Именно эта информация позвонила страховщику получить максимальное количество баллов и выиграть конкурс, отмечает УФАС. Цена контракта составила 51,6 тыс. р. Однако в ходе рассмотрения дела выяснилось, что сведения, представленные СК «Союз», не соответствовали действительности.

«По указанным в заявке адресам (в большинстве случаев – жилые дома) подразделения ОАО «СК «Союз» отсутствуют, офисы для страхования не арендуются, вывесок о нахождении в зданиях филиалов компании также нет», ‒ заявил заместитель начальника отдела изучения и контроля товарных рынков Ростовского УФАС Мурсал Исмаилов.

Представители СК «Союз» в ходе рассмотрения дела также не смогли доказать наличие по приведенным адресам своих структурно обособленных подразделений.

Ростовское УФАС признало страховщика нарушителем ст. 14 закона о защите конкуренции и оштрафовало на 250 тыс. р. Компания обжаловала это решение, однако Арбитражный суд Ростовской области признал законным постановление УФАС. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд 18 ноября оставил это решение в силе.