Cуд признал сговор на аукционе по ремонту стадиона РГУПС

Арбитражный суд Ростовской области признал факт сговора на торгах на ремонт стадиона РГУПС компаний «Строй-дом», «Техно-трейд-С» и «ШАКРИ», а также оставил в силе наложенный на ООО «Строй-дом» штраф в размере 100 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба УФАС.

Указанные компании приняли участие в аукционе на «Выполнение работ по капитальному ремонту стадиона ФГБОУ ВПО РГУПС» с максимальной ценой контракта в размере 11,6 миллиона рублей. «ШАКРИ» предложило цену в размере 6 миллионов рублей (снижение на 48,5 %), «Техно трейд С» - 5,9 миллиона (снижение на 49 %). Третий участник – «Строй дом» предложи 11,4 миллиона рублей (снижение лишь на 1,6 %).

Победителем аукциона было признано «Техно трейд С», согласившееся исполнить контракт со снижением цены на 49% от первоначальной.

Однако затем «Техно трейд С» отказалось от заключения контракта. Занявшее второе место по итогам аукциона «ШАКРИ» также уклонилось от подписания контракта. В итоге контракт был заключен с ООО «Строй-дом» по максимальной возможной цене – 11,4 миллиона рублей.

«Договоренность в устной форме сводилась к тому, что «Техно-трейд-С» и «ШАКРИ» снижали цену контракта до экономически необоснованной в целях исключения других участников из числа претендентов на победу в аукционе. Впоследствии компании отказались от заключения контракта в пользу ООО «Строй дом», что позволило последнему стать победителем при минимальном снижении цены контракта», - пояснила заместитель руководителя Ростовского УФАС России Наталья Кожемяко.