Ростовские антимонопольщики заподозрили «Ростелеком» в нарушении закона

УФАС Ростовской области возбудило дело в отношении компании «Ростелеком». Антимонопольщики подозревают поставщика услуг связи в нарушении закона «О защите конкуренции».

В областное отделение федеральной службы обратились с жалобой представители фирмы «31 ЗАТО», заявившие о неоправданном повышении цен на аренду кабельных сетей. Компания занималась прокладкой телефонных линий в Новочеркасске. Проверка, проведенная антимонопольщиками, подтвердила: только с начала 2014 года цена на аренду кабелей дважды поднималась вдвое.

Тем временем в ОАО «Ростелеком» подчеркивают, что сдача в аренду участков кабельной канализации для компании – непрофильный вид деятельности, а тарифы на него не подлежат госрегулированию. Поставщик услуг связи разработал собственную систему тарификации и только начал процедуру их принятия.

Остается добавить, что рассмотрение возбужденного УФАС дела только начато. Лишь после его завершения будет решено, нарушал ли «Ростелеком» федеральное законодательство.

Напомним, ранее в текущем году компания «Ростелеком» объединила свои активы с предприятием «Теле-2», в настоящее время реорганизация идет полным ходом.