Донской «Росгосстрах» проверяют на завышение цен при оформлении ОСАГО

УФАС по Ростовской области возбудило дело в отношении «Росгосстраха» по жалобам физических лиц на то, что страховщик не применяет понижающий коэффициент при расчете цены договора ОСАГО. Как сообщила пресс-служба управления, антимонопольщики усмотрели в этом признакам нарушения закона «О защите конкуренции».
 
«Как следует из обращений физических лиц, при заключении договора ОСАГО в структурных подразделениях «Росгосстраха» на территории Ростовской области, а также непосредственно в филиале ООО «Россгосстрах» страховая премия (цена договора) завышается, так как страховщик не применяет понижающий коэффициент при расчете страховой премии. Вместе с тем, конкретные значения базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов предусмотрены постановлением правительства РФ. Законодательно установленные страховые тарифы обязательны для применения страховщиками, страховщики не вправе применять ставки и/или коэффициенты, отличные от установленных страховыми тарифами», - отмечает УФАС.
 
Подчеркивается, что политика «Росгосстраха» относительно завышения страховой премии по ОСАГО распространяется даже на тех лиц, которые неизменно, в течение многих лет страхуют автомобили в этой компании.