УФАС по РО раскрыло сговор на аукционе по ремонту дорог

Между ООО «Миллеровское ДСУ», ГУП РО «Азовское дорожное ремонтно-строительное управление» и ООО «Монтажгазспецстрой» было заключено соглашение по поддержанию цен на торгах.

Этот факт установило Ростовское управление федеральной антимонопольной службы, рассмотрев дело в отношении участников аукциона на ремонт автодорог.

30 июля текущего года комиссия Ростовского УФАС России признала наличие сговора между ООО «Миллеровское ДСУ», ГУП РО «Азовское дорожное ремонтно-строительное управление» и ООО «Монтажгазспецстрой», участвовавших в аукционе «на содержание 310,3 км Автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения в Азовском и Кагальницком районах».

К участию были допущены четыре компании, но ценовое предложение поступило только от ГУП РО «Азовского дорожного ремонтно-строительного управления» со снижением первоначальной цены контракта на 0,5%. В итоге предприятие заключило государственный контракт на сумму 106 588 788, 94 рублей.

    «Комиссия Управления изучила доводы участников аукциона, которые пытались оправдать свое пассивное поведение на торгах, однако, мы пришли к выводу, что объективные обстоятельства такого поведения отсутствуют», - отметила Наталья Александровна Кожемяко, заместитель руководителя Ростовского УФАС России.

Теперь каждый из участников сговора должен выплатить административный штраф в соответствии с КоАП РФ в размере от 10 до 50 % от начальной цены контракта.

Согласно п.2 ч.1 ст.11 ФЗ «О защите конкуренции» признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, если подобные соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению либо поддержанию цен на торгах.