«Комстар-Регионы» оштрафовали за «недостачу» скорости Интернета

 

КОМСТАР-регионы, нарушение конкуренции, штраф

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе решение Ростовского УФАС России в отношении компании «Комстар-Регионы», действия которого признаны недобросовестной конкуренцией.

Суть нарушения заключалась в следующем. В рамках тарифного плана «Комфорт классик» за 750 рублей в месяц абонентам предлагался доступ в Интернет на скорости до 8912 Кбит/с. Однако в соответствии с жалобой клиента фактическая скорость составляла около 4 Мбит/с, то есть в два раза ниже заявленной.

Ростовское УФАС России учло тот факт, что оператор связи не имеет возможности гарантировать постоянно максимальную скорость соединения в силу ряда не зависящих от него факторов. Однако у «Комстар-Регионы» была информация об отсутствии технических возможностей оказания услуг по тарифу «Комфорт классик».

Управление Роскомнадзора по региону подтвердило, что при длине линии около трех километров от телефонной станции до распределительной коробки абонента потери ADSL-сигнала в пределах 46% являются нормой. Если бы абонент это знал, то имел бы возможность выбрать другой тарифный план, либо воспользоваться услугами другого оператора связи.

Комиссия Ростовского УФАС России признала «Комстар-Регионы» нарушившей статью 14 федерального закона №135 «О защите конкуренции». Компании вынесли предписание об устранении технических сбоев, а также наложили административный штраф в размере 300 000 рублей.