Азовский «ЭФА-ломбард» оштрафован за нарушение закона «О рекламе»

 

Ростовское УФАС России наложило три штрафа за незаконную рекламу ломбарда, сообщает пресс-служба управления. ООО «ЭФА-ломбард» на телевизионном канале и в газете города Азова разместило рекламу, в которой присутствовали сведения: «Автокредит», «Вклады застрахованы», «Принимаем вклады от граждан», что создает у аудитории образ ломбарда как кредитной организации, имеющей право на привлечение денежных средств и выдачу автокредитов.

Но в соответствии с законодательством ломбард не имеет права заниматься иной деятельностью, кроме предоставления краткосрочных займов, хранения вещей и оказания консультационно-информационных услуг, и тем более не может получить обязательную лицензию на банковскую деятельность.

«Таким образом, реклама ООО „ЭФА-ломбард“ как субъекта банковской деятельности не соответствует действительности и нарушает ст. 7 ФЗ „О рекламе“, согласно которой не допускается реклама товаров, на производство и реализацию которых требуется лицензия, если таковая отсутствует у организации», — поясняют в пресс-службе.

Кроме того, реклама содержала информацию «Самые низкие % для заемщиков», но эти сведения не имели документального подтверждения, что также расценивается как нарушение закона «О рекламе».

Ростовское УФАС России вынесло постановления об административном наказании: на ООО «ЭФА-ломбард» и рекламораспространителей — телекомпанию и издателя газеты — наложены штрафы в размере 100 000 рублей.