Специалисты ростовского УФАС провели семинары, посвященные изменениям в законе 'О защите конкуренции'

С 6 января вступает в силу третий антимонопольный пакет, вносящий изменения в федеральный закон "О защите конкуренции". Новые нормы и по форме, и по содержанию приближаются к европейскому законодательству. Специалисты УФАС Ростовской области уже провели первые разъясняющие семинары.

Участникам картельного сговора теперь грозит уголовная ответственность, да и у размытого до сих пор понятия наконец появилось точное определение.

"Кортель - это незаконное соглашение между конкурентами на рынке, реализация которого может привести к таким последствиям, как установление и поддержание цен (в том числе и на торгах), раздел товарного рынка по составу продавцов или по территориальному принципу, отказ от заключения договора с определенным покупателем (так называемый байкот), отказ от производства товара при наличии спроса на данный товар", - пояснила начальник отдела изучения и контроля товарных рынков Наталья Кожемяко.

Закон теперь точнее определяет и то, что такое монопольно высокая цена. На задний план ушел показатель себестоимости, на передний вышел метод сопоставимых рынков. Если цены отечественных производителей будут выше, чем на рынках других стран, например на бензин, то это будет считаться нарушением. Примечательно, что поправки в закон внесли ясность с предприятиями водоснабжения и водоотведения, теперь для них предусмотрен режим естественных монополий.

"При рассмотрении дела о нарушении законодательства ФАС будет признавать положение хозяйствующих субъектов доминирующим в силу закона и будет освобожден от необходимости проводить анализ рынка и устанавливать долю данного предприятия, которое занимается водоснабжением и водоотведением", - уверила заместитель начальника отдела контроля за соблюдением антимонопольного законодательства Ольга Бубельцова.

Размеры штрафов теперь тоже четко определены, также как и смягчающие и отягчающие обстоятельства от которых будет зависеть итоговая сумма. Антимонопольщики прописали и методы борьбы с преступной деятельностью властей, непрозрачными торгами, путем административного обжалования их результатов. За повторные нарушения чиновников будут ждать арбитражные суды и возможная дисквалификация.

"С нового года антимонопольная служба будет контролировать не только закупки государством и муниципалитетами необходимых товаров и услуг, но и контролировать продажу государством объектов, находящихся в его собственности", - говорит руководитель ростовского управления Федеральной антимонопольной службы Вадим Корнеев.

Впервые российское законодательство наделило рядовых граждан возможностью участвовать в антимонопольных расследованиях, подавать заявления в суд на монополистов и требовать от них возмещения убытков.