«Билайн» навязывает дополнительные услуги?

Ростовское УФАС России возбудило дело о нарушении ОАО «ВымпелКом» антимонопольного законодательства: антимонопольный орган подозревает оператора связи Билайн в навязывании дополнительных услуг. Об этом сообщает пресс-служба УФАС.

«Новым абонентам «Билайн» в Ростовской области, подключившимся с 13.сентября по 31 октября текущего года на тарифные планы «Косим цены» и «Монстр общения», автоматически активировалась услуга «Безлимитный Интернет» на специальных условиях: первые 10 дней с момента подключения услуга являлась бесплатной, а в последующем, если абонент ее не отключал, с него взималась плата – 2,95 руб. в сутки. – рассказала Ньюс61.RU сотрудник пресс-службы ростовских антимонопольщиков Екатерина Соколова.

-SIM-карта выдавалась абонентам в конверте с указанием тарифного плана и наклейкой, содержащей информацию: «Супер-Акция! На этом тарифе включена услуга «Безлимитный Интернет» за 2,95 руб./день. Только для абонентов, подключившихся до 31.10.2011. Отключение 067441020. Подробно 060631 и у продавца-консультанта». При активации абонентом SIM-карты ему приходило SMS-сообщение о подключении ему этой услуги».

Она добавила, что в соответствии с законодательством о связи оператор связи не вправе навязывать абоненту оказание дополнительных услуг подвижной связи, оказываемых за отдельную плату. Подключение дополнительных платных услуг является изменением существенных условий договора оказания услуг связи, поскольку изменяет объем оказываемых услуг и размер платы абонента по договору возможно только с согласия абонента. Согласие абонент может выразить двумя способами: заключить дополнительное соглашение с оператором или совершить конклюдентные действия (например, направить специальное SMS для подключения услуги).

Акция «Безлимитный Интернет» может быть невыгодна тем абонентам, которые используют SIM-карту «Билайн» только для совершения звонков, не используя услуги доступа к сети Интернет. По мнению Ростовского УФАС России, изначальное подключение дополнительной услуги «Безлимитный Интернет» и последующее автоматическое взимание за нее платы без согласия абонента ущемляет его интересы и противоречит законодательству.