В РО фармкомпании уличили в сговоре на поставках лекарств

Сфера деятельности: Картельный сговор

В Ростовской области обнаружили сговор фармкомпании, которые поставляли лекарственные средства бюджетным учреждениям. Об этом рассказали в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы. Речь идет о фирмах «Данта» и «Компания Органика».

«В результате сговора компании заключили контракты на 48 аукционах с минимальным снижением начальной цены на общую сумму более 120 млн рублей», — говорится в сообщении ведомства.

«Сфера здравоохранения по-прежнему продолжает оставаться одной из самых картелизированных на территории нашей страны, антиконкурентными соглашениями фактически «съедаются» дополнительные бюджетные средства, которые государство выделяет на обеспечение пациентов необходимыми медикаментами», — отметил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

По словам начальника отдела по борьбе с картелями Ростовского УФАС России Натальи Кожемяко, ведомство уже инициировало процедуру привлечения сговорившихся компаний к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.32 КоАП РФ.