Жители Ростова из-за ошибки мэрии три года переплачивали 40% за уборку мусора

Власти города уже проиграли три суда.

 

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа признал законным решение Ростовского УФАС о выдаче предупреждения мэрии Ростова за нарушение антимонопольного законодательства. Ранее такой вердикт вынесли Арбитражный суд Ростовской области и Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Как сообщили в УФАС, в июне 2014 года администрация приняла постановление «Об утверждении генеральной схемы очистки территории города Ростова-на-Дону». В нём содержались нормативы накопления отходов для жителей города, не предусмотренные законодательством РФ. В УФАС говорят, что мэрия не имела права принимать такое постановление.

«Согласно закону “Об отходах производства и потребления”, установление нормативов накопления ТБО относится к полномочиям субъектов РФ в области обращения с отходами», — говорится в сообщении ведомства.

В УФАС donnews.ru расказали, что возбудили административное дело в отношении мэрии за нарушение антимонопольного законодательства. Там утверждают, что жители уже понесли значительные потери. 

— Из-за постановления жители Ростова почти три года переплачивали 40% за уборку мусора. Дело о нарушениях администрации будет рассматриваться на комиссии УФАС, — заявили в ведомстве.

Теперь мэрии либо придётся возмещать жителям ущерб от постановления, либо платить крупный штраф.