Суд оставил в силе решение УФАС, уличившего банк "ФК Открытие" и СК "Опора" в нарушениях при оформлении кредита

Арбитражный суд Ростовской области оставил в силе решение совместной комиссии регионального управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) и Центрального банка, признавших Банк "ФК Открытие" и АО "СК "Опора" нарушителями антимонопольного законодательства, выразившееся в навязывание невыгодных условий кредитного договора.

Как сообщает пресс-служба Ростовского УФАС России, в ходе рассмотрения дела было установлено, что при получении потребительского кредита банке "ФК Открытие", заемщику (физическому лицу) была навязана услуга по страхованию от несчастных случаев и болезней в конкретной страховой компании - АО "Страховая компания "Опора". При этом сумма страховки для заемщика составила 56,595 тыс. рублей, что составило 22,6% от суммы кредита.

Вместе с тем, анкета и заявление на получение кредита не содержат ни одной графы, предусматривающей возможность для отказа от дополнительной услуги по страхованию либо выбора иной страховой компании. Таким образом, у заемщика отсутствовала фактическая возможность при оформлении потребительского кредита отказаться от дополнительной услуги по страхованию либо самостоятельно выбрать страховую компанию.