УФАС предупреждает: поборы на ростовском автовокзале незаконны!

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области на основании обращений граждан возбуждено дело по признакам нарушения ПАО «Донавтовокзал» и СПАО «РЕСО-Гарантия» ч.4 ст.11 Федерального закона №135 «О защите конкуренции».

В региональном УФАС сообщили, что данные предприятия навязывали полисы добровольного страхования от несчастных случаев пассажирам на время поездки в автомобильном транспорте по регулярным автобусным маршрутам.

Оказывается, при покупке автобусного билета в кассах автовокзалов и автостанций ПАО «Донавтовокзал» в стоимость проездного документа автоматически включалась услуга добровольного страхования от несчастных случаев СПАО «РЕСО-Гарантия».

Размер невелик, всего 15-20 рублей, но от этой навязанной услуги пассажиры не могут отказаться. Дело в том, что полис оформляется отдельным чеком на одной кассовой ленте с проездным билетом. И если пассажиры отказываются от якобы добровольной страховки, стоимость навязанного полиса не возвращается.

УФАС по Ростовской области предупреждает: в случае если на автовокзалах и автостанциях Ростовской области при покупке автобусного билета вам были навязаны услуги добровольного страхования от несчастных случаев, направляйте жалобу в ростовское УФАС России (с приложением копии билета и полиса добровольного страхования) по электронной почте to61@fas.gov.ru или письмом по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Ворошиловский 2/2, оф.403.