УФАС потребовало прекратить перевозки пассажиров нелегальными автобусами в Новочеркасске

Ростовское УФАС выдало предупреждение предпринимателю из Новочеркасска Евгению Журба, предписывающее прекратить регулярную перевозку пассажиров по 14 внутригородским маршрутам на автобусах с табличками «Заказной».

В антимонопольном ведомстве рассмотрели заявление ООО ТК «Новочеркасск» и ООО «НТК». По итогам проверки установлено, что ИП Журба осуществляет в Новочеркасске регулярные перевозки пассажиров под видом перевозок по заказу без получения на это права по итогам конкурса.

- В действиях ИП Журба есть признаки нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренных статьей 14.8 Федерального закона «О защите конкуренции», - говорится в предупреждении антимонопольной службы. - УФАС предупреждает ИП о необходимости прекратить регулярные перевозки пассажиров.

Отметим, что согласно предупреждению прекратить перевозки ИП Журба должен был до 16 ноября. Однако «заказные» автобусы продолжают возить пассажиров в Новочеркасске по городским маршрутам.

Напомним, что в начале апреля на городских маршрутах появились автобусы без опознавательных знаков с табличками «Заказной». Автобусы отказываются возить льготников, а вместо билетов водители этих маршруток выдают товарные чеки на подключение Интернета за 16 рублей с печатью ИП Гриневич и ИП Журба. Сотрудники Ространснадзора проводили неоднократные рейды по нелегальным перевозкам, задерживали автобусы и отправляли на штрафстоянку. Но сразу после освобождения нелегалы снова возвращаются на маршрут. Такая ситуация привела к войне перевозчиков. Водители транспортных компаний выехали на борьбу с нелегалами на личном транспорте, а также автобусах предприятия. Администрация Новочеркасска признала свое бессилие в борьбе с нелегальными перевозчиками, объяснив это отсутствием необходимых полномочий.