Предприятие из Ставрополья заподозрило таганрогский завод в «плагиате»

В УФАС Ростовской области поступило заявление от ООО «Научное производственное объединение Верхнерусские Коммунальные Системы» (ООО «НПО Вр КС», Ставропольский край, село Верхнерусскоео) о недобросовестной конкуренции со стороны Коммандитного товарищества «Черноиванов и компания Таганрогский механический завод».

Как следует из содержания заявления, двое граждан являются обладателями патентов на «Отопительную систему с принудительной циркуляцией теплоносителя», и две полезные модели «Котел наружного размещения».

Патенты используются ООО «НПО Вр КС» на основании лицензионных договоров на исключительную лицензию на право пользования вышеуказанными патентами. При этом, как указывает заявитель, эти же патенты «незаконно, без согласия правообладателя, используются КТ «Черноиванов и компания ТМЗ» на протяжении около десяти лет». Что, по мнению ставропольцев, «может быть расценено как недобросовестная конкуренция, в результате которой потребитель может быть введен в заблуждение, а также причинён ущерб добросовестному пользователю патентов ООО «НПО Вр КС» в виде недополученной прибыли».

Изучив предоставленные ставропольсцами документы, в Ростовском УФАС России издали приказ о возбуждении производства и создании комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения КТ «Черноиванов и компания ТМЗ» ФЗ «О защите конкуренции».

На сайте таганрогского предприятия говорится, что «среди российских производителей бытового отопительного и газоиспользующего оборудования КТ «Черноиванов и Компания Таганрогский Механический Завод» по праву занимает лидирующие позиции.
Более 60% бытовых отопительных печей на территории России и бывшего СССР, работающих на природном газе оснащены газогорелочными устройствами, произведёнными на нашем предприятии.
Продукция предприятия широко экспортируется в Украину, Беларусь, Казахстан; не раз (2002; 2003 г.г.) становилась победителем конкурса “100 лучших товаров России”; защищена Патентами РФ на изобретение (12 шт.) на полезную модель (5 шт.), патентами Украины (6 шт.)