Суд и УФАС оценят правомерность отключений, проведенных ‘Газпромом’

Прокуратурой принимаются меры для защиты прав граждан на получение тепловой энергии. Как сообщалось ранее прокуратура Новочеркасска запретила ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» проводить отключения.

Отметим, что «Тепловые сети» Новочеркасска задолжали «Газпрому» крупную сумму. Из-за этого были прекращены поставки газа на три котельные предприятия. По мнению сотрудников прокуратуры, такие действия приведут к тому, что без газа останутся наиболее уязвимые и нуждающиеся в тепле объекты: школы, больницы, интернаты. Кроме того, эксперты отмечают, что это можно назвать нарушением закона «О защите конкуренции», который запрещает злоупотреблять доминирующим положением.

В связи с этим прокуратура направила в суд исковое заявление о признании действий ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» незаконными. Также ведомство требует возобновить подачу газа. Кроме того, материалы были направлены и в УФАС Ростовской области для решения вопроса о наличии нарушения требований антимонопольного законодательства.