УФАС возбудило дело за незаконный сбор 40-50 рублей при продаже билетов на шахтинском автовокзале

«Донавтовокзал» подозревают в нарушении одной из частей Федерального закона «О защите конкуренции».
 

 

В отношении ПАО «Донавтовокзал» возбуждено дело в связи с неисполнением неоднократных предупрежденй Ростовского УФАС о необходимости прекращения взимания комиссионного сбора при предварительной продаже билетов на всех инфраструктурных подразделениях региона, в том числе и Шахты. Размер сбора составлял 40-50 рублей за билет.

-Действия ПАО «Донавтовокзал» по навязыванию экономически, технологически необоснованного и прямо не предусмотренного действующим законодательством комиссионного сбора при предварительной продаже билета содержат признаки нарушения «Закона о защите конкуренции», - сообщили вантимонопольной службе.

В настоящее время продолжается расследование по делу. Окончательный вывод о наличии или отсутствии нарушения антимонопольного законодательства будет сделан позднее.

 

Справка

В соответствии с п.51 статьи "Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом" продажа билетов для проезда в междугородном сообщении начинается не менее чем за 10 суток и заканчивается за 5 минут до отправления транспортного средства, что исключает взимание какого-либо комиссионного сбора при продаже билетов в указанный промежуток времени.