УФАС рассмотрит жалобу на замеченный в Таганроге «рекламный автомобиль»

В Ростовском УФАС на 3 августа 2016 года назначено рассмотрение дела по признакам нарушения в Таганроге законодательства о рекламе.

Объектом жалобы стал автомобиль, используемый в качестве «преимущественно рекламной конструкции» в районе ТРЦ «Мармелад». Как сказано в жалобе, поданной ещё в апреле 2016 года управляющим ТРЦ, автомобиль Toyota Dyna его владелец поставил с размещенной на нём рекламой на проезжей части дороги (16-й переулок - ул. Чехова) и указанный автомобиль «не покидает проезжей части дороги и используется только в рекламных целях».

В качестве доказательства представлены фотографии территории со стоящим вышеназванным автотранспортным средством с размещенной на нём рекламой.

На правом борту авто это «Все к нам! Гостиная «Марта-14». Размер: 2250Х1890Х490. Цвет: венге, ясень темный 9800. Дом мебели. Далее следует адрес и изображение товара.

На левом борту размещена реклама, содержащая сведения: «Диван «Малибу». Еврокнижка. Короб для белья. Суперцена! 10900 руб. МебельСити. Гипермаркет мебели. и изображение товара.

На заднем борту размещена реклама, содержащая сведения: «Поможем сэкономить! STOP Лучшая цена. Табурет на металлическом каркасе от 390. Стул на металлическом каркасе от 990. Адрес и телефон.

Снимки управляющим «Мармелада» были сделаны семь дней подряд, и на всех них автомобиль-реклама стоит на одном и том же месте. Что, как следует из текста жалобы, «указывает на использование данного транспортного средства преимущественно в качестве рекламной конструкции».

Недовольство автора жалобы в УФАС вызвало то обстоятельство, что согласно ч.2 ст. 20 ФЗ «О рекламе» использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций, в том числе переоборудование транспортных средств для распространения рекламы, в результате которого транспортные средства полностью или частично утратили функции, для выполнения которых они были предназначены, запрещается.

Явка на заседание владельца «рекламного автомобиля», в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, объявлена в решении УФАС обязательной.

Ещё несколько снимков автомобилей-реклам, не нарушающих законодательство.