Азовский спорткомплекс им. Лакомова наконец-то готов к началу реконструкции к ЧМ-2018

Администрация Азова объявила конкурс на реконструкцию спортивного комплекса им. Э.П. Лакомова, следует из материалов, размещенных на портале госзакупок.

Работы по реконструкции «Спортивного комплекса имени Э.П.Лакомова» официально включены в список мероприятий по подготовке Ростовской области к проведению ЧМ-2018. Как ранее заявлял первый замгубернатора Игорь Гуськов, спорткомлпекс выбран в качестве базы проживания одной из мировых сборных на время проведения Мундиаля.

Максимальная сумма контракта — 357,6 миллионов рублей. Из них 22,1 миллиона необходимо освоить в 2016 году и 335,8 миллионов — в 2017. Строительные работы должны быть завершены не позднее 20 августа следующего года. Деньги на финансирование работ будут направлены из бюджета города. Городская казна, в свою очередь, получит большую часть необходимой суммы из бюджета области.

Площадь участка для реконструкции — чуть более 39 тыс. кв. м. После проведения реконструкции спорткомплекс должен включать в себя следующие объекты: футбольное поле с разметкой 105х68м; трибуны на 500 мест; парковочные места; административно-бытовой корпус и так далее. Все работы будут проведены с учётом требований FIFA.

Однако пока конкурс объявлен лишь на первый этап строительства. Он включается в себя обустройство трибун, строительство физкультурно-оздоровительного корпуса, монтаж систем связи, газаснабжения и видеонаблюдения, «ливневки», озеленение и дорожное благоустройство.

Добавим, что начало строительных работ в спорткомплексе им. Лакомова несколько раз задерживалось. Сначала, весной 2015 года, причиной задержки стала позиция УФАС по Ростовской области.

Тогда, с жалобой на то, что МАУ «Спортивный комплекс имени Э.П. Лакомова» не проводит торги при заключении договоров на выполнение работ по содержанию и благоустройству, в антимонопольное ведомство обратился один из местных жителей. Рассмотрев жалобу, антимонопольное ведомство завело дело на администрацию города Азова, департамента имущественных отношений и социального развития города, а также на само МАУ.

«Это тот пример, когда бюджетные средства выделяются и осваиваются в обход публичных процедур. То есть МАУ можно выделять средства на проведение им спортивных соревнований, это его уставная деятельность. А вот выделять деньги на строительство стадиона должны были только на конкурсной основе. В данном случае деньги выделялись МАУ и оно в обход публичных процедур строило спортивные сооружения», — говорил начальник отдела контроля органов власти Ростовского УФАС Константин Коренченко.

В итоге властям пришлось выполнять требования антимонопольного ведомства и фактически заново искать подрядчиков. Затем в июле 2015 года властями Азова был объявлен конкурс на проектно-изыскательские работы по реконструкции спорткомплекса. На выполнение задания компании-победителю было дано 4 месяца, однако в начале 2016 года проектная документация так и не была готова. Как пояснял министр спорта Ростовской области Самвел Аракелян, произошло это по вине подрядчика, который «сорвал сроки».

В феврале готовы проект наконец-то послали на госэкспертизу. Ещё несколько месяцев ушло охранно–спасательные раскопки объекта археологического наследия «Городище Азака–Таны с некрополем». Как оказалось, на территории нынешнего спорткомплекса раньше проживало «наиболее социально–привилегированное население древнего Азака».

И вот, после всех подготовок и согласований, спорткомплекс имени Лакомова наконец-то начинает по настоящему готовиться к ЧМ-2018.