Работу единого агента по оформлению ОСАГО на юге России отложили на месяц

Работу системы единых агентов Российского союза автостраховщиков (РСА) по оформлению ОСАГО отложили на месяц, сообщает ТАСС со ссылкой на главу «Росгосстраха» Дмитрия Маркова. Система предполагает оформление ОСАГО в любой страховой компании-члена РСА.

«Я не понимаю, как агент может начать работу сейчас, он даже не существует юридически. Предполагалось, что 1 июня единый агент начнет работать. К сожалению, это не получается. Пока не подписаны присоединения к соглашению, и ряд других формальностей не соблюдено. Предполагается, что это будет сделано в течение июня, а 1 июля механизм начнет работать в виде добровольного прихода страховых компаний на этот рынок», — сообщил Дмитрий Маркаров, добавив, что для предложенного варианта работы пока не готово программное обеспечение.

РСА предложил данный вариант работы для борьбы с навязыванием допуслуг и мошенничеством «автоюристов». Единый агент вводится в первую очередь в Краснодарском крае, Ростовской и Волгоградской областей — наиболее проблемных регионах. По словам президента РСА Игоря Юргенса, покупка ОСАГО по агентским договорам не будет обязательной для автомобилиста. «Если человек захочет приобрести полис в конкретной страховой компании, он может обратиться непосредственно к этому страховщику. «Но если там продолжительность заключения договора, наличие очереди, его не устроит, то он может прибегнуть к услугам агента – то есть прийти в любую компанию и купить полис одного из страховщиков ОСАГО. Урегулирование страховых случаев будет происходить через одного из крупных страховщиков, который, произведя расчет по единой методике расчета ущерба, обязательной к применению для всех компаний, оценит убыток и обеспечит ремонт транспортного средства или выплату страхового возмещения», — прокомментировал он.

На сегодня членами РСА являются 81 компания, крупнейшие из которых —«АльфаСтрахование», АО «Страховая группа «УралСиб», АО «СК «ТРАНСНЕФТЬ», «СОГАЗ», ПАО СК «Росгосстрах», «Группа Ренессанс Страхование» и другие.

На юге России сложилась наиболее острая ситуация вокруг оформления ОСАГО. Ростовское УФАС неоднократно возбуждало дела по факту сговора страховых компаний при оформлении ОСАГО и навязыванию допуслуг. В Краснодарском крае, по подсчетам активистов ОНФ, 80% страховщиков навязывают дополнительные услуги.

В связи с ситуацией с оформлением ОСАГО Центральный банк РФ ввел «период охлаждения» при оформлении ОСАГО и других видах страхования, в рамках которого гражданин может расторгнуть договор по допуслугам, получить в определенном порядке уплаченную страховую премию без предъявления специальных требований или прохождения специальной административной или судебной процедуры в течение 5 дней после заключения договора. При этом в «СОГАЗе» предупреждают, что клиентам стоит внимательно отнестись к данной процедуры, так как отказ тот заключенных договоров может привести к повышению процентной ставки по ипотечным и потребительским кредитам. «Мы поддерживаем инициативу Банка России по введению «периода охлаждения», поскольку она была реализована в ответ на практику отдельных страховщиков по навязыванию дополнительных договоров страхования. Если услуга клиенту была действительно навязана, у него должно быть право и возможность от нее отказаться. В целом, мы рассчитываем, что со вступлением в силу нового порядка практика навязывания страховок прекратится. Соответственно, массового отказа гражданами от заключенных договоров мы не ожидаем», – отметила руководитель управления по связям с общественностью СОГАЗа Екатерина Двойникова.