УФАС оценило сговор "Росгосстраха" и ИП в 15,3 млн рублей

Совместная комиссия ростовского УФАС России и управления службы ЦБ по защите прав потребителей финансовых услуг уличила «Росгосстрах» в сговоре с ИП. Согласно их выводам, сотрудники страховой компании предлагали за дополнительную плату приобрести предзаполненную диагностическую карту техосмотра у ИП без его прохождения и включения в единую базу, ускоряя тем самым получение договора ОСАГО.
В пресс-релизе УФАС поясняется, что в соответствии с законом для заключения договора ОСАГО клиент должен предоставить страховой компании перечень документов, в том числе диагностическую карту, выданную аккредитованным оператором технического осмотра. Если ее нет, страховщик отказывает в заключении договора. Комиссии Ростовского УФАС России и Центрального Банка признала ПАО «СК «Росгосстрах» и ИП нарушившими ч. 4 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции» – заключение антиконкурентного соглашения. Доход «Росгосстраха» от нарушения антимонопольного законодательства оценили в 15,3 млн рублей. Компанию обязали вернуть сумму в федеральный бюджет.

Обновление. Как сообщили N в департаменте по связям с общественностью "Росгосстраха", компания не согласна с этим решением и собирается обжаловать его "в установленном законом порядке".