Ростовское УФАС обязало Росгосстрах перечислить в бюджет РФ 15 млн рублей

Ростовское УФАС выявило очередной сговор при оформлении полисов ОСАГО. Как сообщили в пресс-службе ведомства, речь идет о сговоре ПАО «СК Росгосстрах» и ИП из Ростовской области.

1 июня совместная комиссия Ростовского УФАС и управления службы ЦБ РФ по защите прав потребителей финансовых услуг признала «Росгосстрах» и индивидуального предпринимателя нарушившими закон о защите конкуренции и обязала страховщика перечислить в федеральный бюджет доход в размере более 15, 3 млн руб., полученный в результате нарушения антимонопольного законодательства.

«В ходе рассмотрения дела комиссией установлено, что ПАО «СК «Росгосстрах» и ИП заключили антиконкурентное соглашение, которое позволяло заключать договор ОСАГО, выдавая автомобилистам диагностические карты технического осмотра без его непосредственного прохождения. Сотрудники страховой компании предлагали за дополнительную плату приобрести предзаполненную диагностическую карту техосмотра автомобиля у ИП без внесения сведений о прохождении ТО в единую базу, после чего заключали договор ОСАГО. Приобретение полиса ОСАГО позволяло гражданину не проводить в последующем технический осмотр автомобиля» ,– пояснили в Ростовском УФАС.

Ранее сообщалось, что в апреле 2016г. Ростовское УФАС вновь возбудило дело в отношении нескольких крупнейших игроков регионального рынка автострахования — СПАО «Ингосстрах», ПАО «Росгосстрах», АО «СГ «УралСиб», АО «СГ «МСК», АО «Альфастрахование» и САО «ВСК». По мнению антимонопольщиков, в действиях компаний при реализации полисов ОСАГО были признаки сговора. Как рассказывали в УФАС, основанием для возбуждения дела послужили многочисленные жалобы от граждан на то, что страховые компании отказывают им в заключении договоров ОСАГО.