Что случилось с ОСАГО? Почему невозможно купить полис и что с этим делать?

Сфера деятельности: на финансовых рынках

В нашу редакцию ежедневно поступают сообщения читателей-водителей о том, что в офисах крупнейших страховых компаний они вынуждены проводить по несколько дней, там стоят гигантские очереди. По их словам в день агенты преднамеренно обслуживают по несколько человек, объясняя это занятостью. Купить ОСАГО без дополнительных услуг страхования стало практически невозможно.

Михаил, который уже на грани нервного срыва обратился в нашу редакцию, пояснил следующее:
— На вывеске «Росгосстраха» висит объявление ОСАГО. Обратившись туда мне пояснили, что нет необходимых для заполнения бланков. При этом добавили, что такие бланки есть у частных агентов. Разница в том, что в офисе можно оформить страховку без дополнительных услуг, а у агентов этот договор заключается со всеми возможными ненужными услугами страхования. Соответственно его стоимость повышается в разы.

Однако, «добрые» сотрудники «Росгосстраха» посоветовали мне обратиться в офис компании, расположенный в Каменске. Приехав туда я был шокирован: сотни водителей подпирают стены офиса в надежде получить ОСАГО.
Такую картину я наблюдал на протяжении четырех дней. Сперва на каменский отдел выделяли только пять договоров, сейчас их количество увеличилось до 15. Только задумайтесь — 15 договоров на автовладельцев нескольких городов! Нас же не сотни, а тысячи и даже десятки тысяч!

Автовладелец Сергей:
— На протяжении недели я приезжал в каменский офис к 5 часам утра и не мог получить полис. Уже к этому времени водителей были десятки. Дело доходило до драки.
Люди не понимают, почему государство обязывает заключать эти договора и не создает никаких условий? Да, у страховых агентов можно заключить договор, но в таком случае страхование моего автомобиля ВАЗ-2101 обойдется мне примерно в десять тысяч, при том, что сам автомобиль стоит около десяти-пятнадцати тысяч и это в лучшем случае…

Андрей:
— Раньше была возможность оформить электронный договор ОСАГО. Для автовладельцев выходом из ситуации была покупка электронного полиса ОСАГО, однако теперь этот сервис временно не доступен жителям Ростовской области. Многие уже сделали выводы, что создавая такие нечеловеческие условия страховые компании вынуждают приобретать полиса с дополнительными услугами.

Что ж, направляемся в донецкий офис «Росгосстраха». Приветливая девушка нам поясняет, что в настоящее время бланков для заключение договоров нет и получить страховку можно либо у страхового агента, либо в другом офисе «Росгосстраха», после чего протягивает нам список этих офисов. Знакомимся: Таганрог, Ростов-на-Дону, Азов, Шахты, Батайск, Аксай, Сальск и о, чудо — Каменск-Шахтинский. Делаем выводы, что автовладельцы всего севера области направляются в Каменск, чтобы получить страховку без дополнительных услуг. Можно представить, количество желающих и что творится в этом офисе.
В обычной беседе, не для комментария газете, нам страховщики рассказывают, что вероятней всего приостановили выдачу полисов в связи с нерентабельностью и большой убыточностью прошлого года. Иными словами с автовладельцев взяли меньше денежных средств, чем пришлось в последствии выплатить по страховке.

— А как же продлить полис ОСАГО?
— Вы можете обратиться либо к страховому агенту, либо обратиться в ближайший офис. В нашем случае — это Каменск.

— И как долго продлится такая ситуация?
— Как только отменят режим ограничения продаж, все вернется на свои места, — пояснили нам в донецком офисе «Росгосстраха».
Также они рекомендовали нам попробовать заполнить электронный договор. Но, когда мы попробовали оформить электронный полис, то при нашей первой попытке на официальном сайте появилась следующая надпись: «В связи с перегрузкой сервисов раздел ОСАГО закрыт на проведение технологических работ. Приносим извинения за временные неудобства».

«Работа сайта в части продажи электронных полисов ОСАГО временно остановлена в связи с необходимостью донастройки нашей системы в целях улучшения ее работы. Это первая серьезная остановка сервиса «Росгосстраха», несмотря на то что через нашу систему проходит до 70% всех оформляемых в электронном виде полисов»,— говорится в официальном сообщении компании «Росгосстрах». Оптимисты говорят, что эти работы закончатся через пару недель. Реалисты понимают, для чего эти работы были организованы изначально и понимают, что ни через две, ни через пять недель ситуация не изменится.
Когда мы обратились в каменский офис «Росгосстраха» с просьбой дать какие-либо разъяснения по ситуации, то там от каких-либо комментариев отказались, перенаправив нас в головное учреждение.

В Ростовском филиале подтвердили информацию, что в настоящий момент действующий офис по выдаче полисов ОСАГО имеется только в городе Каменск-Шахтинский (если говорить о севере области). А с чем связано ограничение в выдаче полисов остальным офисам в Ростове не знают.
— Обратитесь в головной офис. Именно оттуда централизованной рассылкой приходят списки (куда и сколько полисов).

Звоним в московский контактный центр. Специалист единого контактного центра Валентина поясняет, что вероятней всего данное ограничение было введено ввиду некорректной работы офиса в Донецке.
— В данный момент только определенные офисы в Ростовской области могут заключать договора. Как правило, это те офисы, в работе которых есть уверенность в правильности оформления договоров и на которые не поступали жалобы. Вероятней всего донецкий отдел не соответствовал необходимым критериям.
На вопрос о возобновлении работы электронной версии заключения договоров специалист центра ответила, что после окончания технических работ, сайт будет работать в обычном режиме. Правда сроки она назвать затруднилась…

Просмотрев несколько информационных сайтов в интернете, делаем выводы, что главный страховщик называет Ростовскую область «токсичным нерентабельным регионом» в связи с чрезвычайной активностью автоюристов, которые регулярно выигрывают иски. «Токсичные регионы» — это, по мнению страховщиков ОСАГО, Краснодарский край, Волгоградская и Ростовская области. Такой эпитет регионы получили из-за автоюристов, которые именно в этих регионах действуют успешнее всего, выкупая у автовладельцев права требования выплат и отсуживая у страховых компаний все положенные суммы.
Законодательно запрещено управлять транспортным средством (садиться за руль) без полиса ОСАГО. Таким образом, страховые компании вынуждают физических лиц, потенциальных страхователей, заключать договор ОСАГО совместно с иным добровольном договором страхования, в противном случае гражданин не может использовать свое транспортное средство.

Тем временем, на официальном сайте Управления Фелеральной антимонопольной службы по Ростовской области появилась следующая информация:
«5 апреля 2016 года Ростовским УФАС России возбуждено дело в отношении СПАО «Ингосстрах», ПАО «Росгосстрах», АО «СГ «УралСиб», АО «СГ «МСК», АО «Альфастрахование» и САО «ВСК» по признакам сговора при реализации полисов ОСАГО.
Основанием для возбуждения дела послужили многочисленные жалобы физических лиц, а также коллективные обращения граждан на неправомерные действия страховых компаний на территории Ростовской области, которые необоснованно отказывают в заключении договора ОСАГО.

Из поступивших в Ростовское УФАС заявлений следует, что при обращении в офисы (структурные подразделения) страховых организаций на территории Ростовской области, в том числе непосредственно в сами филиалы, гражданам отказывают в заключение договора ОСАГО по различным поводам: нет бланков полисов ОСАГО, нет Интернета, не работает система АИС РСА.
Вместе с тем, при согласии физического лица заключить дополнительный платный договор к полису ОСАГО, сотрудники страховых компаний тут же приступают к оформлению документов.

В силу норм Гражданского Кодекса Российской Федерации – договор ОСАГО является публичным договором, а отказ в его заключении без предусмотренных действующим законодательством мотивированных причин – невозможен.
Ростовским УФАС России принято решение о возбуждении дела по признакам сговора – нарушения п.4, 5 ч.1 ст.11 ФЗ «О защите конкуренции» в отношении шести страховых компаний, однако по мере роста заявлений число ответчиков по делу может возрасти.

К чему это приведет — покажет время. А пока у автовладельцев не остается иного выбора, как пытаться попасть в число 15 счастливых обладателей бесплатных договоров в городе Каменск-Шахтинский или же переплачивать внушительные суммы у страховых агентов за навязывание дополнительных услуг?
Надеемся, все же государство поможет автолюбителям и избавит их от проблем, которые созданы, похоже, искусственно…