В Ростове 6 страховых компаний обвиняются в сговоре по реализации ОСАГО

Под наблюдение УФАС попали: СПАО «Ингосстрах», ПАО «Росгосстрах», АО «СГ «УралСиб», АО «СГ «МСК», АО «Альфастрахование» и САО «ВСК».

 

Поводом для проверок стали многочисленные жалобы автолюбителей. Как сообщили местные жители, в данных компаниях на протяжении длительного времени по разным причинам отказывались заключать договоры ОСАГО.

 

В офисах постоянно рассказывали о внезапно возникших проблемах: то бланки закончились, то интернет не работает, то принтер сломался. Но, как только клиент соглашался на дополнительные услуги, заметно поднимающие стоимость полиса, все проблемы чудом решались, включался интернет и неизвестно откуда появлялись готовые к заполнению бланки.

 

В результате ростовчане составили коллективные обращения о неправомерных действиях страховых компаний на территории Ростовской области.

 

Т.к. в силу норм Гражданского Кодекса Российской Федерации – договор ОСАГО является публичным договором, а отказ в его заключении без предусмотренных действующим законодательством мотивированных причин – невозможен, Ростовским УФАС России было принято решение о возбуждении дела по признакам сговора – нарушения п.4, 5 ч.1 ст.11 ФЗ «О защите конкуренции» в отношении шести страховых компаний, однако по мере роста заявлений число ответчиков по делу может возрасти.