УФАС возбудило дело в отношении шести страховых компаний, реализующих ОСАГО

Ростовское УФАС 5 апреля возбудило дело в отношении ПАО «Росгосстрах», СПАО «Ингосстрах», АО «СГ «УРАЛСИБ», АО «СГ «МСК», АО «Альфастрахование» и САО «ВСК» по признакам сговора при реализации полисов ОСАГО. 

Антимонопольщики возбудили дело после многочисленных жалоб жителей Ростовской области. Из них следует, что при обращении в офисы страховых компаний гражданам отказывают в заключении договора ОСАГО по различным поводам: нет бланков полисов ОСАГО, нет Интернета, не работает система АИС РСА. Однако сразу после согласия автолюбителя заключить платный договор на дополнительные услуги к полису ОСАГО сотрудники страховых компаний тут же приступают к оформлению документов.

- Ростовским УФАС России принято решение о возбуждении дела по признакам сговора – нарушения пунктов 4 и 5 части 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции», - сообщили в пресс-службе УФАС России по Ростовской области.

Отметим, что отказ в заключении договора ОСАГО без предусмотренных действующим законодательством мотивированных причин – невозможен.