Ростовское УФАС не поддержало "Ростелеком" в споре о платных парковках

В настоящее время "Ростелеком" решает будет ли оспаривать выводы Ростовского УФАС в Арбитражном суде
Ростовское УФАС признало конкурс на создание платных парковок в донской столице состоявшимся, сообщили агентству в антимонопольном ведомстве. Таким образом, жалоба ПАО «Ростелеком» на отстранение компании от участия в конкурсе признана необоснованной. Как заявили агентству в компании, в настоящее время принимается решение, подавать ли апелляцию в Арбитражный суд Ростовской области.

«Заседание комиссии, рассматривавшей данную жалобу, длилось больше двух часов. В итоге итоги конкурса решено оставить в силе, нарушений со стороны департамента автодорог Ростова в ходе проведения конкурса на определение инвестора не выявлено», - рассказал агентству представитель УФАС.

Он добавил, что у компании есть право оспорить данное решение в Арбитражном суде Ростовской области. «Решение о том, будет или нет компания подавать апелляцию, принимается в настоящее время», - рассказали агентству в Южном филиале ПАО «Ростелеком».
Конкурс на право заключения инвестиционного соглашения по созданию и обслуживанию платных парковок в Ростове был объявлен в конце сентября 2015г. Было подано две заявки на участие: от ПАО «Ростелеком» и ООО «Ростовское парковочное пространство». Однако в итоге конкурсная комиссия отказала «Ростелекому» в участии из-за того, что у подписавшего заявку замдиректора филиала Виталия Соловьева «не подтверждены полномочия». Уточняется, что выдавший ему доверенность директор филиала Сергей Алхасов сам не имел аналогичного документа от президента «Ростелекома» Сергея Калугина.

В «Ростелекоме» решение комиссии сочли «надуманным». По словам замдиректора по работе с корпоративным и государственным сегментами ростовского филиала компании Андрея Зубцова, представленная доверенность была заверена нотариусом, который проверил всю цепочку полномочий Виталия Соловьева.

"Наша позиция по этому вопросу (отстранение компании от участия в конкурсе по созданию платных парковок — прим. Ред.) остается прежней», - заявил агентству Сергей Алхасов накануне рассмотрения жалобы компании в УФАС.

Тем временем победитель инвестконкурса ООО «Ростовское парковочное пространство» уже  приступило к созданию платных парковок в центральной части города. Как сообщал первый заместитель главы администрации Ростова Сергей Кузнецов, первый этап по созданию платного парковочного пространства в донской столице будет завершен в апреле 2016г. Первые парковки появятся на улицах Красноармейская, Горького и Пушкинская в границах от улицы Театральной до железнодорожного вокзала. Всего в этой части будет создано 1,1 тыс. парковочных мест.

По словам Кузнецова, до конца года платные парковки охватят весь центр города, реализация этого проекта разделена на 4 этапа. Всего будет создано 6 тыс. парковочных мест.