Участники картельного сговора оштрафованы

27 июля 2018 года Ростовское УФАС России завершило работу по привлечению участников картельного сговора - ПАО «Донавтовокзал» и ООО «Транс Сервис» к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.32 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях».  Совокупный размер штрафа превысил 10 000 000 рублей.

Противоправные действия организаций, выразившиеся в перенаправлении пассажиров сотрудниками ПАО «Донавтовокзал» в кассы ООО «Транс сервис» при наличии других аналогичных, а зачастую и более выгодных для потребителей маршрутов, ущемляют как интересы пассажиров, которым приходится приобретать более дорогие билеты, так и добросовестных перевозчиков, имеющих оформленные надлежащим образом паспорта маршрутов, заключивших договоры на реализацию билетов с ПАО «Донавтовокзал», и теряющих потенциальных клиентов, так как пассажиры перенаправляются в кассу конкурентов.

Таким образом, неправомерные действия ПАО «Донавтовокзал» и ООО «Транс Сервис», рейсы которого выполнялись чаще, а билеты имели более высокую цену, негативно влияли на конкуренцию на рынке пассажирских перевозок и способствовали необоснованному перераспределению пассажиропотока, в результате чего повлекли за собой административное наказание.

С подробностями дела Вы можете ознакомиться по ссылке: http://rostov.fas.gov.ru/news/10603.