Суд кассационной инстанции: Незаконные действия «ЛУКОЙЛ-Теплотранспортная компания» препятствовали подключению домов к теплоснабжению

8 декабря 2015 года Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа  при повторном рассмотрении дела вновь признал правомерными решение, предписание и административный штраф Ростовского УФАС России в отношении ООО «ЛУКОЙЛ-Теплотранспортная компания» за отказы в продлении технических условий.

Напомним, что в начале 2014 года в Ростовское УФАС России обратились ООО «Застройщик» и ООО «Регион-Металл» с заявлением о неправомерных действиях ООО «ЛУКОЙЛ-Теплотранспортная компания», которое отказало в продлении технических условий на присоединение жилых домов к теплоснабжению.

В ходе рассмотрения дела установлено, что с ООО «Застройщик» в 2008 году и с ООО «Регион-Металл» в 2010 году были заключены договоры по осуществлению технологического подключения к системам теплоснабжения, принадлежащим ООО "ЛУКОЙЛ-Теплотранспортная компания".

После истечения срока действия технических условий компании обратились с письмами об их продлении, однако получили отказ по причине отсутствия технической возможности, а именно резерва тепловой мощности для подключения объектов.

Такие действия ООО "ЛУКОЙЛ-Теплотранспортная компания" признаны незаконными в связи с тем, что наличие необходимой тепловой мощности проверяется исполнителем до заключения договора подключения. Дальнейшее продление технических условий производится исполнителем до момента фактического подключения объекта к системе теплоснабжения. К тому же ООО "ЛУКОЙЛ-Теплотранспортная компания" не отрицает тот факт, что на момент выдачи технических условий ООО «Застройщик» и ООО «Регион-Металл», необходимая тепловая мощность для подключения объектов была.

«Технические условия выступают гарантом резервирования тепловой мощности для подключения объектов, таким образом, отказ в продлении  лишает компании возможности произвести фактическое подключение домов к системе теплоснабжения по завершению строительства», - пояснил заместитель руководителя Ростовского УФАС России Сергей Владимирович Батурин.

Комиссия Ростовского УФАС России признала ООО "ЛУКОЙЛ-Теплотранспортная компания" нарушившим ч. 1 ст. 10 ФЗ № 135 «О защите конкуренции», выдано предписание о прекращении нарушения, а также постановление о наложении штрафа в размере 100 000 рублей.

 ООО "ЛУКОЙЛ-Теплотранспортная компания" обжаловало решение, предписание и административный штраф в судебном порядке.  Суды трех инстанций в удовлетворении требований отказали. Верховный суд Российской Федерации отправил дело на повторное рассмотрение в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа , однако кассационная инстанция вновь согласилась с позицией Ростовского УФАС России, оставив решение в силе.