Арбитражный суд: «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» злоупотребило доминирующим положением

7 июля 2015 года Арбитражный суд Ростовской области оставил в силе решение Ростовского УФАС России в отношении ОАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» за нарушение ч.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции».

Ранее в Ростовское УФАС России поступила жалоба  ООО «АСТ-2007» на действия ОАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону».

В ходе рассмотрения дела установлено, что в сентябре 2014 года ООО «АСТ-2007» обратилось в ОАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» с заявкой о выдаче технических условий на присоединение к газораспределительной сети объекта капитального строительства в Аксайском районе Ростовской области.

Справка: В соответствии с законодательством, при представлении заявителем необходимых сведений и документов в полном объеме, исполнитель в течение 14 дней со дня получения запроса о предоставлении технических условий обязан определить и предоставить заявителю технические условия либо мотивированный отказ в их выдаче.

Однако ОАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» нарушило нормативно установленные порядок и установленный 14-дневный срок выдачи технических условий на подключение к сетям газораспределения, чем злоупотребило своим доминирующим положением.

Комиссия Ростовского УФАС России признала ОАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» нарушившим ч.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции».

Компания «Газпром» обжаловала решение Ростовского УФАС России в судебном порядке, однако в удовлетворении требований было отказано.