Департамент имущественно-земельных отношений незаконно передал участок в собственность ИП

2 июня 2015 года Арбитражный суд Ростовской области признал правомерным решение  Ростовского УФАС России в отношении Департамента имущественно-земельных отношений г. Ростова-на-Дону о нарушении ч. 1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции».

В 2012 году в Департамент имущественно-земельных отношений г. Ростова-на-Дону обратился индивидуальный предприниматель с заявлением о предоставлении ему в собственность без торгов муниципального земельного участка, так как он является собственником построенных на нем магазинов.

Департамент удовлетворил заявление предпринимателя и предоставил спорный земельный участок в собственность без торгов в порядке ст. 36 Земельного кодекса РФ (исключительное право собственника здания на приватизацию земельного участка).

Однако комиссией Ростовского УФАС России установлено, что спорный земельный участок действительно был предоставлен в аренду индивидуальному предпринимателю в 2009 году, но для эксплуатации временного торгового павильона.  

Фактически же, спорный участок с 2009 года по 2012 год незаконно использовался для строительства магазинов.

 

Справка: Муниципальные земельные участки могут быть предоставлены под строительство только по результатам проведения торгов.

Органом, осуществляющим муниципальный контроль за муниципальными земельными участками, используемыми для строительства без оформления правоустанавливающих документов и (или) с нарушением разрешенного использования, является Департамент имущественно-земельных отношений.

 

Комиссия Ростовского УФАС России пришла к выводу, что Департамент, проявив ненадлежащий муниципальный контроль за спорным земельным участком (3 года использовался не по назначению), позволил индивидуальному предпринимателю в обход публичных процедур приобрести его в собственность.

Департамент обжаловал решение Ростовского УФАС России в судебном порядке, однако в удовлетворении требований Арбитражный суд Ростовской области отказал.