Ростовское региональное отделение Фонда социального страхования игнорирует требования закона

Ростовским УФАС России, 22 апреля 2015 года, в связи с поступлением жалобы участника закупки, проведена внеплановая проверка действий Ростовского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации при проведении электронного аукциона на обеспечение физических лиц медицинскими изделиями.

Комиссия Ростовского УФАС России выявила в документации об аукционе нарушения ч.6 ст.31 федерального закона «О контрактной системе» – заказчик установил требование к участникам закупок о наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, тогда как исполнение контракта возможно в т.ч. исполнителем, не имеющим такой лицензии и привлекающим обладателей лицензии в качестве соисполнителей.

Также заказчиком установлены требования к техническим характеристикам товара, которые ограничивают поставщикам предложение товаров с более высокими характеристиками.

Ранее, в ноябре 2014 года и феврале 2015 гг., отделение Фонда социального страхования уже пыталось провести электронные аукционы с аналогичными нарушениями.

Кроме того, в апреле 2015г. заказчик, в нарушение Постановления Правительства РФ от 05.02.2015г. №102 «Об установлении ограничения допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд», не установил ограничения допуска товаров для целей осуществления закупок.

Указанный аукцион по предписанию антимонопольного органа аннулирован.