Положение об организации ритуальных услуг в Целинском сельском поселении признано незаконным

31 марта 2015 года комиссия Ростовского УФАС России признала Собрание депутатов  Целинского сельского поселения нарушившим ч.1.3 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции».

Ранее, в Ростовское УФАС поступило заявление об ограничении конкуренции на рынке ритуальных услуг на территории Целинского сельского поселения.

В ходе рассмотрения дела Ростовским УФАС России установлено, что Собрание депутатов Целинского сельского поселения утвердило Положение об организации ритуальных услуг и содержания мест захоронений, наделив специализированную организацию по вопросам похоронного дела (индивидуального предпринимателя), функциями по организации похоронного дела на территории всего Целинского сельского поселения.

Среди них: отвод земельных участков для захоронения на кладбищах, прием заявлений на захоронение, выдача разрешений на захоронение, ведение и хранение книги учета захоронений, охрана общественного порядка и надмогильных сооружений на территории муниципальных кладбищ и т.д.

Однако, в соответствии с законодательством, полномочия по организации ритуальных услуг и содержания мест захоронений закреплены исключительно за органами власти и не могут быть переданы коммерческой организации или предпринимателю.

Кроме того, не имея законных полномочий, Собрание депутатов Целинского сельского поселения предусмотрело установление для выбранного предпринимателя тарифов на дополнительные виды услуг по погребению и содержание мест захоронения.

Собрание депутатов Целинского сельского поселения признано Ростовским УФАС России нарушившим п.2 ч. 1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции».

Выдано предписание об изменении Положения об организации ритуальных услуг и содержания мест захоронений в соответствии с действующим законодательством.