Сговор компаний на аукционе по ремонту стадиона РГУПС доказан в суде

8 сентября 2014 года Арбитражный суд Ростовской области признал факт сговора на торгах компаний «Строй-дом», «Техно-трейд-С» и «ШАКРИ», а также оставил в силе наложенный на ООО «Строй-дом» штраф в размере 100 000 рублей.

ООО «Строй-дом», ООО «Техно-трейд-С» и ООО «ШАКРИ» приняли участие в аукционе на «Выполнение работ по капитальному ремонту стадиона ФГБОУ ВПО РГУПС» с максимальной ценой контракта в размере 11 686 355,00 рублей.

ООО «ШАКРИ» предложило цену в размере 6 018 472,79 рублей (снижение на 48,5 %). Компанией «Техно трейд С» была предложена цена 5 960 041,01 рублей (снижение на 49 %). Третий участник – ООО «Строй дом» предложило цену в размере 11 495 000,00 рублей (снижение лишь на 1,6 %).

Победителем аукциона было признано ООО «Техно трейд С», согласившееся исполнить контракт со снижением цены на 49% от первоначальной.

Однако затем ООО «Техно трейд С» отказалось от заключения контракта. Занявшее второе место по итогам аукциона ООО «ШАКРИ» также уклонилось от подписания контракта.

В итоге контракт был заключен с ООО «Строй-дом» по максимальной возможной цене – 11 495 000 рублей.

Комиссия Ростовского УФАС России признала действия трех компаний сговором, что запрещено п. 2 ч. 1 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции".

«Договоренность в устной форме сводилась к тому, что ООО «Техно-трейд-С» и ООО «ШАКРИ» снижали цену контракта до экономически необоснованной в целях исключения других участников из числа претендентов на победу в аукционе. Впоследствии компании отказались от заключения контракта в пользу ООО «Строй дом», что позволило последнему стать победителем при минимальном снижении цены контракта», - пояснила заместитель руководителя Ростовского УФАС России Наталья Александровна Кожемяко.